Conformément à la loi ‘informatique et libertés” du 6 janvier 1978 modifiée, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent. Si vous souhaitez exercer ce droit et obtenir communication des informations vous concernant, veuillez vous adresser à : Aintourisme – CS 90078 – 34 rue du Général Delestraint – 01000 BOURG EN BRESSE
Circuit Jurassic vélo tour n°38 - Le grand tour des Monts d'Ain
Ouvert ce jour
Présentation
Ses lacs, étangs et sources, entre nature et histoire
Depuis la cluse de Nantua se succèdent la grande forêt de Meyriat, les étangs et combes bordant le plateau de Retord au rythme de l’histoire des moines chartreux et des ouvriers des glacières de Sylans
Au départ du Pré Gadgène, échauffez vous dans la plaine en direction de Condamine puis grimpez par une route forestière ombragée jusqu'aux ruines de Meyriat et découvrez l'histoire de ce site où vous pourrez pique niquer. Poursuivez l'ascension pour contempler les étangs Marron dont l'histoire est liée à celle de la Chartreuse, c'est alors que vous traverserez les forêts et la combe de Léchaud direction le col de Belleroche avant d'entamer la descente pour un point de vue unique sur les glacières de Sylans patrimoine naturel et économique de la région du siècle dernier. A l'issue de cette descente vous aurez rejoint le village des Neyrolles aux 7 fontaines avant un dernier effort (montée) pour passer sous l'impressionnant viaduc de Chamoise pour terminer votre parcours au Lac de Nantua sur son esplanade pour un réconfort gourmand et une baignade.
Depuis la cluse de Nantua se succèdent la grande forêt de Meyriat, les étangs et combes bordant le plateau de Retord au rythme de l’histoire des moines chartreux et des ouvriers des glacières de Sylans
Au départ du Pré Gadgène, échauffez vous dans la plaine en direction de Condamine puis grimpez par une route forestière ombragée jusqu'aux ruines de Meyriat et découvrez l'histoire de ce site où vous pourrez pique niquer. Poursuivez l'ascension pour contempler les étangs Marron dont l'histoire est liée à celle de la Chartreuse, c'est alors que vous traverserez les forêts et la combe de Léchaud direction le col de Belleroche avant d'entamer la descente pour un point de vue unique sur les glacières de Sylans patrimoine naturel et économique de la région du siècle dernier. A l'issue de cette descente vous aurez rejoint le village des Neyrolles aux 7 fontaines avant un dernier effort (montée) pour passer sous l'impressionnant viaduc de Chamoise pour terminer votre parcours au Lac de Nantua sur son esplanade pour un réconfort gourmand et une baignade.
Document
Infos pratiques
Ouverture
Toute l'année.
Tarifs
Gratuit.